Масла как движущий орган гидросистемы МГЕ-46В

Рабочая жидкость ( Масло) - это движущий орган любой гидросистемы (г/с). От масла требуется, чтобы оно сохраняло работоспособность в широком диапазоне температур, нагрузок и скоростей движения трущихся деталей, а также определенные вязкостные свойства, физическая и химическая стабильность, отсутствие механических примесей и воды и т.д.

В зависимости от типа г/насоса, условий его эксплуатации предъявляют специфические требования к маслу, которые обычно излагаются в паспорте завода-изготовителя насоса. 

Поскольку в процессе работы г/системы любого механизма происходят различного рода утечки масла, приходится периодически доливать масло до нормы. В идеале - когда масло в системе и доливаемое - одно и тоже. Но дорожные машины работают круглый год, а заводы-изготовители рекомендуют летом использовать "Летние " масла, т.е. более густые, зимой - "зимние", т.е. более жидкие.

Смена масел подразумевает предварительную промывку г/с, тем более, если масла получены из разной нефти, на что хозяева техники далеко не всегда идут из-за экономии средств. В дорожных машинах на базе тракторов применяются чаще шестеренные насосы в г/с и соответственно летние и зимние дизельные масла (автолы). В самоходных механизмах, такие как экскаваторы, грейдеры, мотокатки, автокраны, автогидроманипуляторы и пр. применяются аксиально-поршневые насосы и моторы и рабочие жидкости (масла) меньшей вязкости. Поэтому мы рекомендуем по своему региону применять гидравлические масла однотипные и наиболее доступные - индустриальные. Летом применять МГЕ-46В или И-40А . Зимой - И12А. Масло И20А или ИГП-18 является всесезонным для нашего региона. Все указанные масла можно смешивать в гидросистемах  в любых количествах по простому принципу: если время работы механизма подходит к зиме - доливаете более жидкие масла, как бы разжижая масло в системе, если зима закончилась и впереди теплое время года -  загущаете масло в системе. Цифры в марке масла - это кинематическая вязкость масла в  сантиСтоксах при t=40 С. Масло ВМГЗ то же можно применять в зимнее время , но так как оно создано для районов крайнего севера , где техника работает на вечной мерзлоте 10-11 месяцев в году, советуем его не применять в нашем регионе,  так как это масло заметно дороже индустриальных ,его нельзя смешивать с другими маслами в гидросистеме , его эксплуатация  связана с максимальными перетечками в зазорах гидроузлов , замена этого масла связа с дополнительными затратами не только на замену масла но и на промывочную жидкость и фильтроэлементы.

Необходимо помнить некоторые правила эксплуатации гидросистем:

1.   Фильтроэлементы необходимо менять при каждом вскрытии г/с. Лучше чаще менять фильтроэлементы, чем масло.
2.   Масло г/с необходимо менять каждые 2 года эксплуатации. Лучше менять масло, чем узлы г/с.

 

11.05.2017